Пятница, 29.03.2024, 10:17
Аквариумный мир
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 151
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 Блог
Главная » 2012 » Июль » 14 » Стуризома панамская
03:49
Стуризома панамская


Родовое название происходит от немецкого слова sturio, означающего «осетр» и греческого слова soma, означающего «тело».
Видовое название означает, что рыбка из Панамы.
Ареал обитания: Центральная и Южная Америка. Реки Панамы, Колумбии и Эквадора.

  Внешние показатели: у особей вида стуризома панамская слегка удлиненное, невысокое тело длиной до 25см. Лоб плоский, голова удлиненная. Имеется костный вырост. У взрослого самца стуризомы панамской есть щетинки на боковой части головы. Хвостовой стебель очень вытянут в длину. Самка стуризомы намного крупнее самца, перед нерестом линияя брюха очень изогнута. Окраска и узор: Общая гамма красно-желтая. Вдоль всего тела (включая голову) идет темно-коричневая полоса, к середине тела она раздваивается, один луч уходит, расширяясь, на спинной плавник, второй идет до хвостового плавника. Нижняя часть тела серебристо-белая, покрыта золотистыми пятнами. Самка стуризомы панамскойотлична от самца цветовой гаммой. У нее бока и плавники сероватые.

   Параметры воды, идеальные для содержания вида стуризома панамская: температура в пределах 24-28 градусов, рекомендуемый уровень жесткости не больше 20, уровень кислотности 6,3-7. Необходима аэрация.

   Половозрелости стуризомы панамские достигают в 1-1,5 года. Продуктивность: до 200 икринок.

При хороших условиях содержания рыбы могут нереститься и в общем аквариуме. Самец выбирает место. Чаще всего это гладкая вертикальная поверхность: труба, кусок закрепленного пластика, коряга или просто стенка аквариума. Обычно это место, где течение не очень сильное, но явное.

К этому времени самка обычно заметно полнеет и пытается занять место рядом с самцом, но он сначала активно отгоняет ее и очень активно скоблит выбранный субстрат. Когда, на его взгляд, место достаточно чистое, он позволяет самке приблизиться. Собственно нерест длится от 30 минут до нескольких часов. За это время откладывается от 30 до 120 относительно крупных (3-3.5мм) светлых икринок.

Инкубационный период, в зависимости от температуры, длится 7-9 дней. Вылупившиеся личинки покидают место кладки и, присосавшись к стеклу или растениям, в течение последующих двух-трех дней питаются за счет небольшого желточного мешка, периодически перемещаясь с места на место. Самки поедают вылупившихся личинок, и выживают в таком варианте нереста единицы, а чаще все оказываются съеденными.

При желании вырастить мальков, конечно, лучше высадить производителей в гигиенический аквариум без грунта, оборудованный фильтром и обогревателем.

С одним самцом можно сажать на нерест две-три самки, которые будут последовательно нереститься в выбранном самцом месте, располагая кладки довольно близко одна от другой и, как правило, не повреждая икру с близлежащих групп.

Икра часто откладывается с разницей в несколько дней и можно одновременно наблюдать за икрой на разных стадиях развития.

Часто во время срезания икры, вследствии повреждения оболочки, происходит выклев эмбрионов. И в отсаднике вместе с икринками оказываются мальки.

В качестве стартового корма можно использовать науплиусов артемии, качественные порошковые корма для мальков, перемороженную мякоть цуккини или огурца (очищенные овощи замораживаются в морозильнике, необходимая порция размораживается перед кормлением – при этом они становятся мягкими и хорошо поедаются маленькими стурисомами). Самое важное – поддерживать хорошее и стабильное качество воды. При таких условиях и обильном кормлении малыши растут очень быстро и к полутора-двум месяцам достигают 5-7 см общей длины.
Просмотров: 1551 | Добавил: stalker1974 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Мир аквариума
  • Мир развлечений
  • Сад и огород
  • Комиксы
  • Рейтинг@Mail.ru

    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Аквариумные сайты Аквариумные сайты Аква-ТОП Рейтинг аквариумных сайтов Счетчик тИЦ и PR
    Сделать бесплатный сайт с uCoz