Среда, 24.04.2024, 18:59
Аквариумный мир
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 151
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 Блог
Главная » 2012 » Июль » 8 » Гипанциструс-зебра
19:58
Гипанциструс-зебра
Гипанциструс-зебра



Внешний вид: Длина до 12 см. Форма тела типичная для анциструсов, зато окраска - редкая для представителей семейства - черно-белая. Большая часть полос идет вдоль тела, заканчиваясь на хвосте, лишь находящиеся на голове - поперечные. Имеется похожий вид, описанный в аквариумной литературе как "ложная зебра" Hypancistrus sp. (L 46 или L 173). У этого, отловленного также в реке Шингу, сома полос намного меньше, они образуют иной рисунок.

Половые отличия: Самцы имеют шипы на лучах брюшных плавников, удлиненный крючковатый шип межчелюстных костей и "бороду".

Содержание: Очень популярный вид. Миролюбивы, пугливы, ведут ночной образ жизни. Растения не повреждают. Аквариум от 100 л с зарослями растений, корягами и убежищами. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30% объема воды.

Параметры воды: Жесткость до 18°, рН 6,3-7,6, температура 23-26°С.

Корм: Мотыль, растительные комбикорма.

Разведение: Необходим большой аквариум. Температура 29-30°С. Самцы ухаживают за кладкой. Инкубация длится 144 часа.

Есть рекомендации отсаживать личинок на третий-четвертый день в отдельный аквариум с аэрацией. Корм - растертый таблетированный со спирулиной.

Гипанциструсы невелики по размеру — всего 8—12 сантиметров. Форма тела типичная для анциструсов, окраска черно-белая. Большая часть полос идет вдоль тела, заканчиваясь на хвосте, только на голове полосы поперечные. Как я уже сказал, имеется большое количество схожих видов (возможно, даже цветовых вариаций гипанциструсов), отличающихся рисунком полос, а у пеколтий и их цветом. Например, L 98 и L 173 («Pseudo-Zebra» и «New-Zebra-Peckoltia»), обитающие в той же реке, на первый взгляд не сильно отличаются от номинальной формы, однако же, если внимательно изучить рисунок полос на теле, то становится заметным различие. Взрослых рыб несложно отличить по полу: самцы имеют шипы на лучах брюшных плавников и «бороду», они крупнее и стройнее самок.

Поскольку на 95 % все поступающие рыбы — дикари, их необходимо подвергать тщательной антигельминтной обработке и выдерживать в строгом карантине. В качестве антигельминтных можно рекомендовать левамизол или никлозамид. Их добавляют в корм из расчета 100 миллиграммов препарата на 50 граммов корма. Кормить необходимо дважды в день, в 3 сеанса. Для профилактики возможных инвазионных заболеваний применяют эрициклин (30 мг на литр) вместе с трихополом (5 мг на литр) в течение недели.

В дальнейшем рыбки переводятся в аквариум для постоянного обитания, кстати, это может быть аквариум с растительным дизайном. В отличие от других анциструсов, гипанциструсы не склонны прогрызать дырки в листьях эхинодорусов и вообще не повреждают растения. Минус в том, что владелец в густо заросшей банке будет видеть их не часто, зато сами рыбки будут чувствовать там себя исключительно комфортно и смогут безбоязненно путешествовать по зарослям и чащам вашего подводного сада.




Просмотров: 1459 | Добавил: stalker1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Мир аквариума
  • Мир развлечений
  • Сад и огород
  • Комиксы
  • Рейтинг@Mail.ru

    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Аквариумные сайты Аквариумные сайты Аква-ТОП Рейтинг аквариумных сайтов Счетчик тИЦ и PR
    Сделать бесплатный сайт с uCoz