Пятница, 19.04.2024, 22:01
Аквариумный мир
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 151
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июль » 7 » Виды аквариумов
16:23
Виды аквариумов


Существует большое количество различных видов аквариумов. Что бы правильно подобрать аквариум для своей квартиры или организации нужно иметь хотя бы поверхностное представление, на какие группы они делятся. Ознакомиться с этим вопросом стоит заранее, так как в зоомагазине глаза просто разбегаются от обилия различных вариантов. До покупки аквариума, можно походить по выставкам рыбок, сходить к знакомым,  у которых уже есть аквариум. И так, рассмотрим различные виды аквариумов.

    Принципиальная грань проходит между морскими и пресноводными аквариумами. Если завести дома пресноводный водоем может даже начинающий аквариумист, то морской вариант требует значительного опыта и финансовых затрат. Содержание такого аквариума обойдется значительно дороже, и начинать с него явно не стоит.

    По назначению аквариумы делятся на такие виды:

Декоративный аквариум предназначен для содержания рыб. Служит для украшения помещения и должен вписываться в интерьер. Часто отделывается ценными породами дерева, гармонирующими с уже установленной мебелью. Все оборудование, необходимое для функционирования декоративного аквариума тщательно маскируется. Предусматривается место для обслуживания аквариума. Располагается он обычно на уровне глаз сидящего или стоящего человека, что бы обеспечить комфортное наблюдение за обитателями. Растения располагаются группами, на переднем плане низкорослые, не закрывающие обзор аквариума. У задней стенке и по бокам более высокие. Крупные и самые красивые растения сажаются отдельно. Рыбками стараются заселить все слои  воды декоративного аквариума. Подбирая совместимых между собой, и живущих у поверхности, дна и в средних слоях воды.

Карантинные – используются для временного содержания новых рыб и растений для исключения попадания инфекции в основной водоем. Их размеры зависят от размеров самих питомцев и их количества.

Выростные – используются для выращивания молоди.  Обычно это низкие аквариумы. Небольшая глубина облегчает насыщение воды кислородом и упрощает обслуживание. Сосуды для выращивания молоди подчас требуют ежедневной чистки и подмены воды, особенно при высокой плотности мальков.

Нерестовые – используются для разведения рыб. Размер их очень сильно варьирует в зависимости от вида рыб. Простые рыбки могут размножаться и в 10 литровом аквариуме, а для крупных и сложных  в разведении рыб может не хватить и 100 литров.

Круглые аквариумы довольно часто встречаются в продаже. В настоящее время подчас даже не в форме усеченного шара, а некой рюмки. Выглядят оригинально, видимо этим и берут потенциального покупателя. Изготовляется из силикатного стекла. Но я не возьмусь рекомендовать круглый аквариум. Посмотрим на его недостатки. Форма рыб в нем искажается и смотрятся они неестественно. Разместить в нем оборудование и задекорировать его сложно. Чистить стекло такой формы обычным скребком с бритвой невозможно. Объем такого аквариума, при размещении в ограниченном пространстве, по сравнению с прямоугольным, оказывается меньше. Устойчивость такой конструкции, по сравнению с другими видами аквариумов оказывается хуже. Значительно лучше круглый аквариум смотрится без рыбок,  с одними растениями. Удачным оказывается и маленький замкнутый вариант «микромир» с креветками.

Прямоугольный аквариум - наиболее распространенный вариант. Недостатки, указанные выше для круглого, отсутствуют. Выполняется из силикатного или оргстекла. Конструкция может быть как каркасной, так и бескаркасной. Этот вариант хорошо подходит для начинающего аквариумиста. Прямоугольный аквариум прост в облуживании, оборудование легко маскируется. Легко встраивается в интерьер и гармонирует с ним. Выпускается в больших количествах и любых размеров. Является наиболее дешевым видом аквариумов, что подчас не маловажно.

Угловой аквариум – получили распространение в связи с улучшением технологии изготовления аквариумов. Сейчас такие конструкции изготавливают на заказ многие фирмы с высокой надежностью. Этот вид домашнего водоема позволяет оригинально оформить угол комнаты. Форма такого водоема может быть различной, включая выгнутые стенки. В основном конструкция берет оригинальностью или используется в случае когда прямоугольный аквариум в углу не смотрится. При использовании выгнутых стекол может зрительно казаться большего объема, но при этом частично возникают недостатки, характерные для круглых аквариумов.  При качественном дизайне и декорировании может быть прекрасным декоративным аквариумом, особенно для больших помещений или офисов.

Встроенный аквариум – этот тип аквариума встраивают на этапе ремонта или проектирования комнаты. Может встраиваться в мебель. Даже на кухне. Встречаются аквариумы, расположенные под прозрачной столешницей журнального столика. Иногда размещают в проем стены, при этом аквариум виден из двух смежных комнат. Размещают в нишах и окнах. В последнем случае аквариум затеняют, так что бы через него не проходили прямые солнечные лучи. Аквариум ширма также относится к встраиваемым водоемам и используется для разделения помещения на зоны.

Настенный аквариум – оригинальная конструкция, обычно используемая при нехватке места. Иногда еще называется аквариум картина, так как часто обрамляется багетной рамкой. Может навешиваться только на капитальные стены, при соблюдении все необходимых предосторожностей. Вес такого аквариума не должен превышать 50 -70 килограмм. Толщина такого аквариума обычно не превышает 15 – 20 сантиметров. Поселять в него нужно небольших стайный рыбок, например неонов. Хорошо себя чувствуют в настенном аквариуме плоские скалярии. Из растений стоит выбирать высокие виды с длинным листьями, такие как валлиснерия.  Размещают такой аквариум обычно на уровне глаз стоящего человека. При выборе этой конструкции следует учитывать, что обслуживание его сложнее, чем стандартного прямоугольного аквариума. Это связано как с высоким расположением, так и с большой глубиной при маленькой ширине.



Просмотров: 3015 | Добавил: stalker1974 | Теги: аквариум виды | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Мир аквариума
  • Мир развлечений
  • Сад и огород
  • Комиксы
  • Рейтинг@Mail.ru

    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Аквариумные сайты Аквариумные сайты Аква-ТОП Рейтинг аквариумных сайтов Счетчик тИЦ и PR
    Сделать бесплатный сайт с uCoz