Четверг, 25.04.2024, 22:56
Аквариумный мир
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 151
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 Блог
Главная » 2012 » Июль » 8 » Леопардовый Тетрадон
02:08
Леопардовый Тетрадон


Наиболее миролюбивым является леопардовый тетраодон. Это чисто пресноводная рыбка. Тело ее может достигать 10 см. Рыба имеет характерный окрас — оранжево-желтый живот, а по бокам черные пятна. Покладистый характер имеют даже самцы, которые обычно мельче самок.

Но многие тетраодоны очень драчливы. В процессе защиты своей территории они калечат плавники неприятеля и даже перекусывают его пополам. Даже при наличии постоянного большого количества улиток, тетраодоны могут уничтожать недругов из чувства соперничества.

Из этих  особенностей среды обитания и характера рыб следуют простые правила содержания тетроодонов.



Для большинства аквариумных тетраодонов необходимо солоноватая вода. Процентное содержание соли для разных видов колеблется от 2% до 15 %. Но в обиходе кладется столовая ложка соли на каждый литр воды. Температура содержания рыб колеблется в широких пределах 22-30ºС. При этом не стоит забывать, что жизнь рыб измеряется в градусо-днях, и чем теплее вода, тем меньше рыбке в ней плавать.

Тетраодонов настоятельно рекомендуется держать в отдельном видовом аквариуме. Но если вы решили рискнуть, обзаведитесь более быстрыми и ловкими, но не слишком агрессивными соседями. Приобретите несколько улиток, которые будут постоянно давать потомство. Водоросли в аквариуме с тетраодонами должны расти настолько бурно, насколько быстро их едят. В противном случае лучше купить искусственные. Сотворите уютный домик для укрытия из коряг и обломков в углу аквариума. Очень красиво смотрится «гнездо» в скорлупе кокосового ореха. Дно можно устилать сыпучим грунтом.

Тетраодоны могут жить в условиях аквариума до 10 лет, но рыбы чувствительны к аммиаку и нитритам, поэтому за качеством воды стоит следить особенно. Воду необходимо менять на 15-25% каждую неделю.

Четырехзубые — хищники и потребляют много протеина. Это требует частой фильтрации воды и удаления продуктов жизнедеятельности. Как уже говорилось, тетраодоны отлично себя чувствуют в достаточном объеме подсоленной воды. Специалисты рекомендуют подбирать аквариум в зависимости от размера взрослой рыбы: от 60 л. для стайки 3-сантиметровых рыбок до 110 литров для нескольких десятисантиметровых тетраодонов.

Освещение в акваруме должно быть не яркое, лучше всего ограничиться естественным.

Любой из аквариумных видов четырехзубых предпочитает живую пищу. Изредка описываются случаи успешного кормления тетраодонов сухими кормами, но это нельзя назвать правильным рационом. Свежие улитки, креветки, мелкие рыбки, черви, мотыль и каретра придутся тетраодонам по вкусу. В принципе можно использовать свежемороженый корм и отварные сердце и печень.

Размножение в неволе у этого вида сопряжено с рядом трудности. Если пары образуются, то нерестятся они либо на субстрат, либо в толще воды. В случае успеха, запасите для мальков их любимые лакомства: инфузории, наупулии циклопа, дафнии и яичный желток.

Как видите ничего сложного, если заранее подготовится. Некоторые заводчики так своих тетраодонов, что сравнивают с милыми детенышами морских котиков. Действительно, влажные черные зрачки, округлая форма, гладкая кожа, природное обаяние. Рыбки смотрят на вас так доверчиво, как дети. Но стоит их вытащить из воды, как они раздуваются грозным шаром и становятся самими настоящими родственниками рыбы-фугу.

Просмотров: 3596 | Добавил: stalker1974 | Теги: фугу, шаротел, Тетрадон | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Мир аквариума
  • Мир развлечений
  • Сад и огород
  • Комиксы
  • Рейтинг@Mail.ru

    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Аквариумные сайты Аквариумные сайты Аква-ТОП Рейтинг аквариумных сайтов Счетчик тИЦ и PR
    Сделать бесплатный сайт с uCoz